[五年級下冊數學練習題]五年級奧數
1.有A、B兩個整數,A的各位上的數字的和是31,B的各位上的數字的和是19,A和B相加,得數的各位上的數字的和是32,相加時有幾次進位?
2.A的各位上的數字的和是4,A減去一個兩位數,差的各位上的數字的和是24,減數最大是幾?
3.甲數和乙數的數字和都是17的倍數,甲數減乙數,差的數字和是10,甲數最小是幾?
4.甲數和乙數的和是753,兩個數的數字和都是11的倍數,兩個數中較大的一個最大是幾?
5.1~10000這10000個自然數所有數字的和是多少?
6.一個三位數,它的各位上的數字的和能被8整除,這個三位數加1得到的數各位上的數字的和也能被8整除,在所有滿足條件的三位數中,最大的一個是幾?
我們平常分東西(或分配任務,或為完成一件事分配時間),不同的分法就有不同的結果,有時會有剩余(就是盈),有時會不夠(就是虧),有時正好分完(不盈不虧),從不同的分法得到不同的結果可以解答很多問題,這就是盈虧問題,解答這些問題時,要正確地把對應的數量進行比較。
例1:同學們為學校搬磚,每人搬8塊,還剩16塊;每人搬10塊,有3人沒磚搬,要搬的磚有多少塊?
解:為便于比較,每人搬10塊有3人沒磚搬,這一組條件可以轉換為每人搬10塊,缺磚3×10=30(塊),這樣把兩組對應的數量列出如下:
每人8塊 剩16塊
每人10塊 缺30塊
上下對比,每人多搬磚10-8=2(塊),一共可多搬磚16+30=46(塊),參加搬磚的同學有46÷2=23(人),要搬的磚有8×23+16=200(塊)。
答:要搬的磚有200塊。
例2:把一包糖分給一些小朋友,如果每人分8粒還剩18粒,如果其中10個小朋友每人分7粒,其余的小朋友每人分10粒,就剛好分完。有多少個小朋友?這包糖有多少粒?
解:第二種分法分7粒的小朋友是10人,分10粒的小朋友是“其余的”,不知道人數,可以這樣轉換,如果分7粒的小朋友這10人也每人分10粒,即這10人每人多分10-7=3(粒),就要多分去3×10=30(粒),于是,兩組對應數量如下:
每人8粒 剩18粒
每人10粒 缺30粒
上下對比,每人多分10-8=2(粒),一共要多分糖18+30=48(粒),這些小朋友的人數是:48÷2=24(人),這包糖有24×8+18=210(粒)。
答:有24個小朋友,這包糖有210粒。
例3:小軍騎自行車從甲地到乙地,出發時心理盤算了一下,慢慢地騎行,每小時行10千米,下午1時才能到;使勁地趕路,每小時行15千米,上午11時就能到,如果要正好在中午12時到,每小時應行多少千米?
解:題中的條件,兩個不同的騎車速度,行兩地路程到達的時間分別是下午1時和上午11時,即后一速度用的時間比前一速度少2小時,為便于比較,可以以行到下午1時作為標準,算出用后一速度行到下午1時,從甲地到乙地可以比前一速度多行15×2=30(千米),這樣,兩組對應數量如下:
每小時行10千米 下午1時正好從甲地到乙地
每小時行15千米 下午1時比從甲地到乙地多行30千米
上下對比每小時多行15-10=5(千米),行同樣時間多行30千米,從出發到下午1時,用的時間是30÷5=6(小時),甲地到乙地的路程是10×6=60(千米),行6小時,下午1時到達,出發的時間是上午7時,要在中午12時到,即行12-7=5(小時),每小時應行60÷5=12(千米)。
答:每小時應行12千米。
例4:甲和乙有同樣多的信封和同樣多的信紙,甲每封信用1張信紙,乙每封信用3張信紙,甲的信封用完還有20張信紙,乙的信紙用完還有20個信封。甲有多少張信紙?多少個信封?
解:當每封信用的信封和信紙數都是1時,信封用完還有20張信紙,說明兩人的信紙數比信封數多20;當每封信用1個信封3張信紙時,信紙用完還有20個信封,要把信封用完,還得增加信紙20×3=60(張)。這樣按照信封用完的情況,兩組對應數量如下:
每封信用1張信紙 多20張信紙
每封信用3張信紙 缺60張信紙
上下對比,每封信多用信紙3-1=2(張),一共多用信紙60+20=80(張),信封的個數是80÷2=40(個),信紙的張數是40+20=60(張)。
答:甲有60張信紙,40個信封。
例5:有若干盒卡片,每盒中卡片數一樣多,把這些卡片分給一些小朋友,如果只分一盒,每人分8張還缺少5張。現在把所有卡片都分完,每人都分到60張,還多了4張,那么共有小朋友多少人?
解:首先估計一下,“若干盒”的“若干”是多少,如果每盒都按每人8張缺5張計算,分若干盒就是每個人若干個8張,缺若干個5張,而題中全部分,每人60張還多5張,若干個8張略大于60,8×8>60,若干盒應該是8盒,這樣就是每人8×8=64(張),缺8×5=40(張),兩組對應數量如下:
每人60張 多4張
每人64張 少40張
上下對比每人多分卡片64-60=4(張),一共多分卡片4+40=44(張),共有小朋友的人數是44÷4=11(人)。
答:共有小朋友11人。
*例6:張老師帶了一些錢去買水筆,商店有甲、乙、丙三種水筆,他帶的錢買甲種筆比買乙種筆可以多買8支,買乙種筆比買丙種筆可以多買2支。已知甲種筆每支12元,丙種筆每支16元,那么,乙種筆每支多少元?張老師帶的錢是多少元?
解:以買乙種筆的支數作為比較的標準,張老師帶的錢按乙種筆的支數買甲種筆,他的錢就多8×12=96(元),張老師帶的錢,按乙種筆的支數買丙種筆,還缺2×16=32(元),兩組對應數量如下:
每支12元 多96元
每支16元 缺32元
上下對比每支多16-12=4(元),共多付96+32=128(元),買乙種筆的支數是128÷4=32(支),張老師帶的錢是12×(32+8)=480(元),乙種筆的價錢是480÷32=15(元)。
答:乙種筆每支15元,張老師帶的錢是480元。
應用練習 三
1.五年級秋游包了幾輛車,如果每輛車乘坐28人,有13人上不了車,如果每輛車乘坐32人,則還有3個空座。包了幾輛車?參加五年級秋游的有多少人?
2.學校把一批鉛筆獎給三好學生,如果每人獎9支缺15支,如果每人獎7支,還缺7支,三好學生有多少人?有多少支鉛筆?
3.用一根繩子測井的深度,把繩子對折,垂到井底,繩子超過井臺9米,把繩子三折垂到井底,繩子超過井臺2米。這個井有多深?繩子有多長?
4.五年級同學去劃船,如果增加一條船,正好每條船坐6人,如果減少一條船,正好每條船坐9人,五年級去劃船的同學有多少人?
5.李明有一天上學,出門時算了一下,如果每分鐘走75米,要遲到3分鐘;如果每分鐘走90米,可以在上課前2分鐘到達學校。他上學要走多少米?
6.有一堆黑棋子和白棋子,如果每次拿走1個黑棋子和1個白棋子,當黑棋子取完時還有18個白棋子;如果每次拿走1個黑棋子和3個白棋子,當白棋子取完時,還有8個黑棋子,這堆黑棋子和白棋子一共有多少個?
*7.大、小兩只猴子掰相同個數玉米。大猴子每3分鐘掰1個,小猴子每5分鐘掰1個,它們同時開始掰第一個,大猴子9時40分開始掰最后1個,小猴子10時10分開始掰最后一個,它們開始掰第一個玉米時在什么時刻?
*8.有一些蘋果和梨,如果5個蘋果和3個梨裝一袋,梨裝完時還有4個蘋果;如果7個蘋果和3個梨裝一袋,蘋果裝完時還有12個梨。蘋果和梨各有多少個?
課后練習 三
1.給幼兒園小班的同學分一包餅干,如果每人分9塊,剩下31塊;如果每人分12塊,則少23塊。這包餅干有多少塊?小班有多少個小朋友?
2.同學們種樹,如果每人種5棵,還差19棵;如果每人種3棵,仍然差3棵,參加種樹的同學有多少人?
3.一群兔子在一塊地里拔蘿卜,每只拔5個,還有3個蘿卜沒有拔;如果其中2只各拔4個,其余的各拔6個,正好拔完,這塊地里有多少個蘿卜?
4.服裝店的一批服裝,如果每套賣120元,就虧本200元,如果每套賣150元,可以賺400元。要做到不虧本也不賺錢,每套服裝應賣多少元?
5.陳師傅加工一批零件,開始的2小時,他每小時加工18個,他發現照這樣做下去,要比規定完成任務的時間推遲4小時做完;于是加快了進度,每小時加工24個,結果提前2小時完成任務,這批零件有多少個?